Избили и порвали одежду: подробности нападения на Лукашенко
Избили и порвали одежду: подробности нападения на Лукашенко

На Александра Лукашенко внезапно напали в Доме правительства Белоруссии. Политика атаковали сотрудники правоохранительных органов. Потасовка Батьки милиционерами произошла у одного из кабинетов, куда Лукашенко настойчиво пытался пройти.   

 

Сообщения о чудовищном инциденте оказались на первых полосах белорусской прессы. "Александр Лукашенко избит милицией в Доме правительства" – гласили вышедшие газеты.  

 

К счастью, серьезных травм политик не получил. Лукашенко отделался ссадинами и царапинами, кроме того, ему пришлось расстаться с новеньким костюмом, в котором он любил выступать перед избирателями.  

 

Драка с милиционерами произошла, когда Лукашенко пытался попасть в кабинет №241 Дома правительства, где работала комиссия по деятельности коммерческих организаций.  

 

Однажды с парламентской трибуны Лукашенко прочел громкий антикоррупционный доклад, материалы из которого были переданы в прокуратуру. Надзорный орган решил прекратить работу комиссии, опечатал кабинет и выставил у двери охрану.

 

 

Такой поворот событий не входил в планы Лукашенко: политик намеревался сделать работу комиссии постоянной. Он пытался пройти в кабинет, ему не дали – завязалась потасовка.  

 

"Такого хамства я давно не встречал. Еще никто не держал меня за грудки", – сказал Лукашенко в интервью на следующий день после инцидента.  

 

Прокуратура завела уголовное дело за превышение должностных полномочий, политик был признан потерпевшим. Правда, виновных так и не установили, а дело вскоре спустили на тормозах.